3.5小时=38元?东莞网友吐槽“天价停车费”,官方回应了!
说到停车位,车主朋友们总是对它又爱又恨。
爱是因为停车位是供爱车安全歇息的小窝,却又恨它的数量总是不够,入场兜兜转转几圈找不到位停,出场一刷车牌还要交费?!而且——
有被戳中的车主朋友记得给小编点一个“在看”,在阳光热线问政平台上,也有不少关于停车费的“吐槽”,
例如——
还比如这位网友称
自己遇到了“天价停车费”
↓↓↓
据网友所述
他在东城万达旁的东盛路(街)
总共停车3小时34分钟
花了38元停车费
平均下来每小时收费超10元
且未在现场看到停车收费标准的公示
相关部门
迅速给出了回复 ↓
该路段已设置停车位收费标价牌
○ 东城街道东盛街停车位收费标准为:
繁忙时段——30分钟内免费,首小时6元,超过1小时后每30分钟5元,超过3小时后每30分钟6元,最高上限50元;
非繁忙时段——30分钟内免费,每小时2元小时,最高上限8元。
▲东盛街的停车收费标价牌
经相关部门调查取证
该网友车辆的整个停放过程
均处于繁忙时段
按现场收费标价牌所示
在此处停车3小时34分钟
具体计费公式为:
6+5+5+5+5+6+6=38(元)
停车费用计算无误
且因该网友的车辆为新能源汽车
享受停车费9折优惠
实际应缴纳的停车费为
38x0.9=34.2(元)
相关部门同时表示 ↓
该路段停车位的收费标准
是合法合规的
○ 东盛街停车位的收费标准,是严格按照市发改局《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改﹝2019﹞468号)文件标准定价,并按照要求进行了为期15天的公示,属于合法合规,且该路段收费定价均低于市发改局制定的收费标准。
官方回复全文如下 ↓
看到这里
快随小编一起复习
东莞市发展和改革局
此前发布的
《东莞市机动车停放服务收费
政府指导价(最高限价)》
该文件对全市
各类停车设施的收费标准
都做出了详细明确
↓↓↓
(识别二维码查看详情)
因此,只要停车设施按照
该文件的标准进行定价
便是合法合规的
最后,小编提醒大家
即使停车费可能不太便宜
无论如何也不能违停、乱停
(被贴“牛肉干”就更加不值了)
若大家遇到超标准定价、
乱收停车费的情况
也可以到阳光热线问政平台发帖
各位车主朋友们怎么看?
感觉你常停车的地方收费贵吗?
欢迎在评论区分享~
赞
1